Показаны сообщения с ярлыком Драйвер. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Драйвер. Показать все сообщения

воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Драйвер для электромотора.

Как то раз нужно было мне сделать драйвер на элеткромотор. Для этих целей есть готовые микросхемы, но необходимо было "подняться" по току до 3-ех ампер. Было решено сделать драйвер на транзисторах (недорого  и не очень сложно!)
 Схема драйвера:

Схему я взял от сюда. Работает схема следующим образом. Когда на Input подан ноль, транзистор Q1 закрыт и его переход коллектор база представляет из себя очень высокое сопротивление и падение напряжение на нем открывает Q2, следовательно на Output имеем тоже ноль.

Когда на Input подано напряжение для открытия Q1, например от микроконтроллера, то Q1 открывается и в этом случае падение напряжения уже на R2 открывает транзистор Q3 и на Output имеем напряжение Power. Диоды служат для защиты транзисторов от "обратного" напряжения от двигателя. Очень удобная схема, с ее помощью можно сделать драйвер и для шагового мотора, например. В моем случае я управлял двигателем постоянного тока в двух направлениях (соответственно собирая две выше указанные схемы).

Программа управления на CodeVisionAVR (случай когда Input1 и Input2 подключены к порту B, пинам 0 и 1) проста до неприличия!:

while (1)
{
// Place your code here
PORTB.1 = 0;
PORTB.0 = 1;

delay_ms(2000);

PORTB.0 = 0;
PORTB.1 = 1;

delay_ms(2000);

}


Видео работы схемы: