Показаны сообщения с ярлыком Электромотор. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Электромотор. Показать все сообщения

суббота, 18 февраля 2017 г.

Создание ЧПУ станка с нуля своими руками. Часть 2. Драйвера шаговых двигателей l297+l298. Контроллер на ардуино [Видео].

 Пришло время собирать электронику будущего станка. Она будет следующей. Мозговой начинкой станет ардуино с прошивкой grbl 0.9, плюс три драйвера шаговых двигателей на основе микросхем l297 и l298. Еще понадобится блок питания - возьмем от старого системного блока. В результате получаем не сложную схему с соединением двумя сигналами управления с ардуино к шаговым двигателям (DIR,STEP) и возможностью управления станком с ноутбука или компьютера через usb.

Начнем с простого, старый блок питания разбираем, выпаиваем все ненужные провода, оставляя две массы и два провода +12В. Одни из которых пустим на питание драйверов, другие на питание шпинделя. Для запуска блока еще нужно зеленый провод припаять на массу (имитация кнопки включения системного блока) - цвет может отличаться, нужно смотреть конкретно по марке. Еще я прикрутил болтами М3 корпус блока питания к корпусу чпу и в месте где раньше выходила охапка проводов вставил тумблер для включения шпинделя.
ЧПУ станок своими руками

воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Драйвер для электромотора.

Как то раз нужно было мне сделать драйвер на элеткромотор. Для этих целей есть готовые микросхемы, но необходимо было "подняться" по току до 3-ех ампер. Было решено сделать драйвер на транзисторах (недорого  и не очень сложно!)
 Схема драйвера:

Схему я взял от сюда. Работает схема следующим образом. Когда на Input подан ноль, транзистор Q1 закрыт и его переход коллектор база представляет из себя очень высокое сопротивление и падение напряжение на нем открывает Q2, следовательно на Output имеем тоже ноль.

Когда на Input подано напряжение для открытия Q1, например от микроконтроллера, то Q1 открывается и в этом случае падение напряжения уже на R2 открывает транзистор Q3 и на Output имеем напряжение Power. Диоды служат для защиты транзисторов от "обратного" напряжения от двигателя. Очень удобная схема, с ее помощью можно сделать драйвер и для шагового мотора, например. В моем случае я управлял двигателем постоянного тока в двух направлениях (соответственно собирая две выше указанные схемы).

Программа управления на CodeVisionAVR (случай когда Input1 и Input2 подключены к порту B, пинам 0 и 1) проста до неприличия!:

while (1)
{
// Place your code here
PORTB.1 = 0;
PORTB.0 = 1;

delay_ms(2000);

PORTB.0 = 0;
PORTB.1 = 1;

delay_ms(2000);

}


Видео работы схемы: