Показаны сообщения с ярлыком Сверлильный станок. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Сверлильный станок. Показать все сообщения

среда, 16 ноября 2016 г.

Сверлильный станок - эволюция.

Всем привет!


Расскажу о «станочке» для печатных плат, который сделал недавно. Основа проекта – это уже готовые детали, которые я нашел на YouTube.

Очень хорошая идея. Я ее подхватил, добавил парочку своих доработок, а именно переделал крепление под свой мотор – 27мм, оригинальные файлы на 40мм, начертил корпус (оргстекло – 5мм). Изменил еще крепление и колпачок рычага и нарисовал другие опоры направляющих.





Из дефицитных составляющих станка необходимо два удлиненных линейных подшипника (как для 3d принтера) и направляющие 8мм (в моем случае 120 мм). Детали печатаются на 3d принтере, корпус режется на лазере.


Видео работы:

 

P.S. Ремарка по видео. Патрон для зажатия сверла внутри имеет диаметр 4 мм, а у мотора шток 2,3мм – отцентрировать по вращению – та еще задачка! Поэтому видно, что сверло немного бьет. Жду новый патрон. Сверление шло по глянцевой поверхности одностороннего стеклотекстолита – центрирование сверла в отверстии протравленной платы не было!

Проект в SketchUp и файл для резки выкладываю тут.
Надеюсь вам понравилось!

суббота, 29 октября 2016 г.

Сверлилка для печатных плат.

Все кто делает какие-либо электронные устройства, сталкивается со сверлением отверстий на печатной плате для деталей. Я в свое время начинал с ручной дрели – то еще удовольствие)
После приобрел мини дрель – совсем другое дело! Затем в интернете наткнулся на схему для управления моторчиком мини дрели. Дрель слабенько крутится, но как только нажимаешь на плату сверлом – включается на полную. Очень хорошая идея, т.к. отпадает необходимость в накернении отверстий – подвел сверло куда необходимо и сверлишь спокойно, сверло уже не будет «ездить по плате».
Следующий этап в модернизации – сделать сверлильный станок (ну не сам по себе станок а его так сказать подобие), но это как говориться на любителя. В интернете разные есть варианты от дрели прикрученной к механизму от мебельных ящиков, до полупрофессиональных, на микроконтроллерном управлении.
Для себя сделал простой вариант, не требующий ничего редкого! Только то, что под рукой.
Основа – старый привод. Вынимаем с привода все что нам не понадобится - остальное пусть ждет своего часа, стачиваем ровную плоскость для крепления кронштейна дрели. Делаем кронштейн из листов фольгированного текстолита. Вставляем пружину на один из штоков.
Делаем корпус станка, я взял фанеру. Алюминиевый уголок используем для крепления привода, крепим привод (точнее то, что от него осталось) на уголок, прикручиваем дрель. Делаем отверстие в основании станка для выхода сверла дрели. Ставим плату управления где-нибудь в сторонке, на стойки, стойки в фанеру – готово! В результате сверлить платы достаточно удобно, не держишь в руках дрель, позиционируешь лишь плату, отверстия получаются ровные.
Замечания: Удобно использовать болты с шляпкой под шестигранник (внутри шляпки) у них большая головка, которая одновременно служит ножкой! Радиатор я использовал из сгоревшего ибп. Плата требует некоторой настройки, которая заключается в подборе R1 и С2 . Для того, что бы дрель вовремя и корректно переключала режимы работы. Мотор взял из старого струйного принтера.

Печатная плата тут (формат Sprint-Layout 6).