Показаны сообщения с ярлыком Мастерская. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Мастерская. Показать все сообщения

понедельник, 5 февраля 2018 г.

3d принтер Anet E10 мнение…

Попался мне тут принтер anet e10 на настройку и доработку, потому как пришел он не совсем в порядке из Китая. Хочу поделиться мнением о нем...


Хочу сказать, что приходит принтер почти собранным, необходимо прикрепить П-образную раму (оси движения X,Z) и подключить шаговые двигатели и концевые выключатели. Казалось бы чего проще, но во время пересылки коробку изрядно потрепало, и как следствие, основание стола пришло погнутым. Так же был явный люфт по оси Х (вряд ли проблема пересылки) - эти симптомы собственно говоря и привели принтер ко мне!


Проблемы были устранены. Ну да ладно, все же про принтер, коротко и тезисно:

Плюсы:
1. Рама - алюминиевый профиль - очень хорошо!
2. Регулировка стола. Установлены барашки, чтобы не возиться ключами и пассатижами или  еще чем! (наверное сейчас все принтеры таким снабжают - но когда то их не ставили!)


3. Крепление к осям по Y с помощью подшипников с креплением (см. предыдущее фото).
4. Крепление по Z и по X соединяются через штампованные детали из сплава (никакого пластика! - неожиданно).





5. Удобное натяжение ремня по Y (почему не сделать сразу для оси Х, непонятно, хотя нет, понятно - Китай!).

Минусы (их очень не много, если еще учесть цену на принтер):

1. Печатные крепление валов по Y и по Z. Это не очень критично, но почему бы не поставить металлические стойки.



2. Обдув детали, прямо скажем хр...нь.
3. Блок питания в контроллере сразу в утиль, если греть стол. Нагреть стол до 80 градусов и хотэнд до 210 градусов не возможно!!! Блок питания находится в отдельном корпусе с контроллером с пломбой - гарантией - хаха.
4. Провода не припаяны к концевикам, а надеваются - есть риск, что провод слетит (проверено на себе!).

Вывод лично мой - принтер за свою цену неплох, думаю, что своих денег 16-18к рублей стоит, но не больше.



четверг, 21 сентября 2017 г.

Бокс для хранения SMD компонентов.

Никому не секрет, что при сборке устройств, хорошо, когда все под рукой. Особенно, когда работаешь с поверхностным монтажом. SMD компоненты еще та мелочь!

Не так давно приобрел на aliexpress очень удобную и качественную "шкатулку" для smd деталей. Скорость, а главное удобство при сборку увеличилось в разы)

Хранение SMD радиоэлектронных компонентов

Хранение SMD радиоэлектронных компонентов

Хранение SMD радиоэлектронных компонентов

пятница, 2 декабря 2016 г.

Аквариум для травления печатных плат.

Все же надоело мне травить печатные платы в плоской посуде. Настал тот день, когда я созрел к небольшой автоматизации данного процесса.
Что касается моего выбора, в каком растворе проводить травление - это перекись водорода (перекись водорода + лимонная кислота + пищевая соль). Это менее "грязный" метод, по сравнению с хлорным железом, не требующей также нагрева и проходящий достаточно быстро.

Что касается корпуса для аквариума - это прозрачное оргстекло, толщиной 3 мм. Мой вариант достаточно компактный - максимальный размер платы 140х80 мм., для моих целей, вполне приемлемый. Объем аквариума подобран таким образом, что помещается чуть больше 100 мл. раствора - тоже меня как раз устраивает, для плат побольше развожу 100 мл, для плат менее 50 мм. (наибольшее измерение) - 50 мл.

Корпус оборудовал отверстиями для стягивающих винтов - в последствии, их же и оставил на все время (нужно использовать  из нержавеющей стали). Собираем, стягиваем, проходим дихлорэтаном по швам, ждем сутки, проверяем, если есть течи исправляем, и все!
Перемешивание провожу с помощью сжатого воздуха (есть возможность!). Процесс занимает в среднем 15-20 минут. В процесс не вмешиваюсь - просто жду. Повторно раствор не использую.

Пропорции для раствора:

1. Перекись водорода( 3% ) - 100 мл. У меня 6 %-ая.
2. Лимонная кислота - 30 г.
3. Соль пищевая - 5 г.

понедельник, 21 ноября 2016 г.

Паяльная станция своими руками.

Паяльник для этой станции можно купить с тремя запасными нагревательными элементами и десятью жалами.

Схема устройства:

среда, 16 ноября 2016 г.

Сверлильный станок - эволюция.

Всем привет!


Расскажу о «станочке» для печатных плат, который сделал недавно. Основа проекта – это уже готовые детали, которые я нашел на YouTube.

Очень хорошая идея. Я ее подхватил, добавил парочку своих доработок, а именно переделал крепление под свой мотор – 27мм, оригинальные файлы на 40мм, начертил корпус (оргстекло – 5мм). Изменил еще крепление и колпачок рычага и нарисовал другие опоры направляющих.





Из дефицитных составляющих станка необходимо два удлиненных линейных подшипника (как для 3d принтера) и направляющие 8мм (в моем случае 120 мм). Детали печатаются на 3d принтере, корпус режется на лазере.


Видео работы:

 

P.S. Ремарка по видео. Патрон для зажатия сверла внутри имеет диаметр 4 мм, а у мотора шток 2,3мм – отцентрировать по вращению – та еще задачка! Поэтому видно, что сверло немного бьет. Жду новый патрон. Сверление шло по глянцевой поверхности одностороннего стеклотекстолита – центрирование сверла в отверстии протравленной платы не было!

Проект в SketchUp и файл для резки выкладываю тут.
Надеюсь вам понравилось!

суббота, 29 октября 2016 г.

Сверлилка для печатных плат.

Все кто делает какие-либо электронные устройства, сталкивается со сверлением отверстий на печатной плате для деталей. Я в свое время начинал с ручной дрели – то еще удовольствие)
После приобрел мини дрель – совсем другое дело! Затем в интернете наткнулся на схему для управления моторчиком мини дрели. Дрель слабенько крутится, но как только нажимаешь на плату сверлом – включается на полную. Очень хорошая идея, т.к. отпадает необходимость в накернении отверстий – подвел сверло куда необходимо и сверлишь спокойно, сверло уже не будет «ездить по плате».
Следующий этап в модернизации – сделать сверлильный станок (ну не сам по себе станок а его так сказать подобие), но это как говориться на любителя. В интернете разные есть варианты от дрели прикрученной к механизму от мебельных ящиков, до полупрофессиональных, на микроконтроллерном управлении.
Для себя сделал простой вариант, не требующий ничего редкого! Только то, что под рукой.
Основа – старый привод. Вынимаем с привода все что нам не понадобится - остальное пусть ждет своего часа, стачиваем ровную плоскость для крепления кронштейна дрели. Делаем кронштейн из листов фольгированного текстолита. Вставляем пружину на один из штоков.
Делаем корпус станка, я взял фанеру. Алюминиевый уголок используем для крепления привода, крепим привод (точнее то, что от него осталось) на уголок, прикручиваем дрель. Делаем отверстие в основании станка для выхода сверла дрели. Ставим плату управления где-нибудь в сторонке, на стойки, стойки в фанеру – готово! В результате сверлить платы достаточно удобно, не держишь в руках дрель, позиционируешь лишь плату, отверстия получаются ровные.
Замечания: Удобно использовать болты с шляпкой под шестигранник (внутри шляпки) у них большая головка, которая одновременно служит ножкой! Радиатор я использовал из сгоревшего ибп. Плата требует некоторой настройки, которая заключается в подборе R1 и С2 . Для того, что бы дрель вовремя и корректно переключала режимы работы. Мотор взял из старого струйного принтера.

Печатная плата тут (формат Sprint-Layout 6).