Пришло время собирать электронику
будущего станка. Она будет следующей. Мозговой начинкой станет ардуино с
прошивкой grbl 0.9, плюс три драйвера шаговых двигателей на основе
микросхем l297 и l298. Еще понадобится блок питания - возьмем от старого
системного блока. В результате получаем не сложную схему с соединением
двумя сигналами управления с ардуино к шаговым двигателям (DIR,STEP) и
возможностью управления станком с ноутбука или компьютера через usb.
Начнем с простого, старый блок питания
разбираем, выпаиваем все ненужные провода, оставляя две массы и два
провода +12В. Одни из которых пустим на питание драйверов, другие на
питание шпинделя. Для запуска блока еще нужно зеленый провод припаять на
массу (имитация кнопки включения системного блока) - цвет может
отличаться, нужно смотреть конкретно по марке. Еще я прикрутил болтами
М3 корпус блока питания к корпусу чпу и в месте где раньше выходила
охапка проводов вставил тумблер для включения шпинделя.